Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Стрепетов: «Зенитовцы показали тот футбол, которого долго ждали болельщики»

Заслуженный тренер России специально для «Петербургского дневника» – о матче сине-бело-голубых
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Петербургский футбольный эксперт специально для «Петербургского дневника» проанализировал матч «Зенита» с московским «Динамо» в гостях, в котором команда Сергея Семака одержала победу со счетом 3:1.

После серии неубедительных игр зенитовцы смогли одержать победу над соперником, встреча с которым вызывала большие опасения.

По мнению заслуженного тренера России, мастера спорта, бывшего игрока «Зенита» Алексея Стрепетова, футболисты петербургского клуба хорошо настроились.

«Перед матчем многие эксперты отмечали, что «Динамо» нашло свою игру, что у них в хорошей форме лидеры, и делали прогнозы, что команда Ролана Гусева выиграет. Но «Зенит» сыграл так, что у соперников ничего не получилось. Особенно меня порадовало, что у футболистов по-настоящему горели глаза, была полная отдача, чего не хватило в первую очередь в матче с «Оренбургом». В этом матче зенитовцы показали тот футбол, которого в их исполнении болельщики долго ждали и, наконец, дождались», – уверен футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Всего лишь четвертый раз в чемпионате зенитовцам удалось забить больше двух мячей. Игра сине-бело-голубых в атаке впечатлила футбольного специалиста.

«Мне очень понравился на новой позиции Максим Глушенков, который был выдвинут ближе к чужим воротам и составил пару нападающих с Александром Соболевым. Они забили эффектные голы с передач друг друга. На флангах остро сыграли Джон Джон и Луис Энрике. Порадовал Вильмар Барриос тем, что не только оборонялся, но и работал на атаку, сделал много острых передач, успешно взаимодействовал с Венделом», – полагает Алексей Стрепетов.

Не без ошибок провели матч защитники невской команды, отмечает эксперт. «Слабым местом в обороне был Густаво Мантуан. Еще раз подтвердилось, что он всё же не защитник. Поначалу зенитовцы пытались выходить из обороны в атаку за счет короткого паса, но динамовцы были готовы к этому, поэтому Сергей Семак внес коррективы в игру. Защитники перешли на средние и длинные передачи, и это сработало», – считает заслуженный тренер России.

«Зенит» победой над «Динамо» доказал, что ему по силам вернуть чемпионский титул, убежден эксперт. «Сергей Семак не форсировал подготовку к весенним матчам, он медленно подвел команду к пику формы. Потенциал игроков, которые в его распоряжении, очень высок. Достаточно сказать, что Дуглас Сантос и Луис Энрике вызваны в сборную Бразилии. Появилось взаимопонимание в атаке, чего остро не хватало. У меня нет сомнений, что зенитовцы в дальнейшем будут прогрессировать», – убежден Алексей Стрепетов.

В чемпионате страны наступил двухнедельный перерыв на игры сборных. Три следующих матча «Зенит» проведет на своем поле, в чемпионате – 4 апреля с «Крыльями Советов» и 12 апреля с «Краснодаром», а между ними 8 апреля сразится со «Спартаком» в Кубке России.