Магнитная буря уровня G3 накрыла Землю после двухмесячного затишья
Магнитная буря достигла уровня G3 и стала самой мощной за последние два месяца, сообщает официальный канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Геомагнитный шторм начался 20 марта около 23 часов по московскому времени. Ночью явление пересекло порог, отделяющий сильные бури от среднего уровня. Последний раз подобное фиксировали с 19 по 21 января.
Причиной возмущений стало плазменное облако, выброшенное Солнцем в начале недели. Хотя его приход зарегистрировали еще в пятницу утром, магнитное поле Земли почти сутки удерживалось в «зеленой» зоне. Резкий рост интенсивности полярных сияний вышел на пик с 00:30 до 02:30 мск, достигнув высшего балла 10.
«Изначально были сомнения, что зону сияний удастся массово поймать над территорией страны (максимум яркости к этому времени довольно сильно сместился в Европу)», – сообщили в РАН.
Уже поступило огромное количество снимков не только из традиционных северных регионов, но и из центральной части России, включая широты Москвы.
По прогнозу, геомагнитный шторм продлится все выходные, и высока вероятность возврата интенсивных сияний в ночь с субботы на воскресенье. С понедельника ожидается переход в желтую, умеренно возмущенную зону, а полная нормализация обстановки прогнозируется во вторник.
О том, как в феврале на Солнце неожиданно пропали все пятна впервые за четыре года, мы писали тут.