В центре Нижнего Новгорода построят IT-квартал с кампусом на 4300 мест
В историческом центре Нижнего Новгорода появится IT-квартал мирового уровня. Губернатор Глеб Никитин подписал постановление о комплексном развитии территории, где разместятся офисы крупнейших компаний и современный кампус, пишет «Нижегородская правда».
Квартал займёт пространство между улицами Малой Ямской, Ильинской, Маслякова, Большими Оврагами и Похвалинским съездом. Здесь создадут 76,5 тысячи квадратных метров коммерческих площадей для специалистов в сфере искусственного интеллекта, интернета вещей и кибербезопасности.
Особенность проекта – бережное отношение к наследию. В периметр войдут три объекта культурного наследия и два ценных исторических здания. Их отреставрируют за счёт инвестора.
Ядром квартала станет строящийся IT-кампус «Неймарк». В этом году сдали первый коливинг на 1300 мест, в планах – ещё два на 4300 мест.
«Это один из крупнейших кампусов мирового уровня в программе правительства», – отметил Никитин на встрече с Владимиром Путиным.
Проект реализуют двумя контурами. Торги по первому участку площадью 3,36 гектара планируют провести до конца второго квартала 2026 года.
В итоге нижегородские ИТ-компании получат больше 10 тысяч новых рабочих мест. Регион уже признан лидером по поддержке IT-сферы: за прошлый год оборот местных разработчиков вырос почти на 47%, а число специалистов превысило 40 тысяч.
Ранее сообщалось, что в Петербурге оклады айтишников оказались выше 500 тысяч рублей.