Глава ФНС Егоров назвал маркетплейсы драйвером экономики России
Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров на пленарном заседании Петербургского налогового форума назвал маркетплейсы «конкурентным преимуществом» России, а также призвал быть с ними «очень-очень аккуратными» и не возлагать на них ответственность за возможные нарушения продавцами-контрагентами законодательства.
В рамках форума в Северной столице 19 марта на дискуссионных сессиях не раз говорилось о необходимости усиления налогового контроля за интернет-площадками, их селлерами и пунктами выдачи заказов, передает «РБК Петербург».
«В этом и разница философий. Мне представляется, что маркетплейсы − это наше конкурентное преимущество. И с конкурентными преимуществами нужно быть очень-очень аккуратными. Они белые и пушистые? Да нет, конечно. Но мы знаем, что налоги с оборота − не самая классная история с точки зрения теории налогов. Потому что они не отражают экономический эффект от работы хозяйствующего субъекта. Откуда маркетплейс знает затраты того, кто у него сидит на площадке? Как он как агент это посчитает? Мы, конечно, можем повесить гирю и возьмем налоги с оборота на уровне маркетплейсов. Но они у нас сегодня экономические драйверы», − заявил он.
Егоров отметил, что маркетплейсы должны быть прозрачны, и многое для этого ФНС вместе с Минфином уже сделали. Во-первых, все торговые площадки теперь передают государству информацию о тех, кто через них торгует. Во-вторых, государству известно о выручке каждого продавца.