Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Александр Беглов: Петербург отмечает годовщину Крымской весны молодежной патриотической акцией

И обменом видеоприветствиями
Фото: Никита Широков / «Петербургский дневник»

Сегодня, 18 марта, Петербург отмечает День воссоединения Крыма с Россией. В городе проходят мероприятия в честь 12-й годовщины событий Крымской весны, ознаменовавшей поворотный момент в новейшей истории нашей Родины, сообщили в пресс-службе Смольного.

Малая Конюшенная улица стала местом проведения молодёжной патриотической акции «Крым сквозь века» в формате интерактивной уличной выставки. Петербуржцы смогли познакомиться с историей, природой и культурой Крыма, попробовать традиционные блюда и напитки местной кухни, принять участие в мастер-классах, конкурсах и викторинах.

«В жизнь вступает новое поколение горожан, которые застали Крымскую весну в детском или подростковом возрасте. Для нашей молодёжи Крым и Севастополь всегда были в составе России. Задача города – рассказать о тех судьбоносных днях 2014 года, когда была восстановлена историческая справедливость и крымчане вернулись на Родину. На проходящих сегодня мероприятиях ребята также могут больше узнать о культуре и обычаях разных народов, населявших полуостров. Это особенно важно в Год единства народов России, объявленный президентом», – отметил губернатор Александр Беглов.

Участники акции учились делать свечи из вощины и аромасаше из трав и масел, соревновались в знании советских фильмов, снятых в Крыму, и делились фотографиями из тематических фотозон.

Торжественный вечер в честь годовщины Крымской весны пройдёт сегодня в Санкт‑Петербургском Доме национальностей на Моховой улице. Из Дома дружбы Симферополя крымчане обменяются праздничными видеоприветствиями с петербуржцами. Будет представлена хроника событий 2014 года, прозвучат песни и стихи о России и Крыме.

Гости мероприятия в Доме национальностей смогут написать диктант на тему «Россия – семья семей».

Всероссийская акция приурочена к Году единства народов России и призвана подчеркнуть значение русского языка как важнейшего средства межнационального общения.