Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Госдуме РФ ограничили штрафы для автомобилистов за езду без ОСАГО

Водителя смогут наказывать не чаще одного раза в сутки
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Госдума РФ утвердила закон, ограничивающий частоту штрафов за езду без полиса ОСАГО. Теперь наказывать водителя за это нарушение смогут не чаще одного раза в сутки. При этом правило действует одинаково как при остановке инспектором, так и при фиксации нарушения дорожными камерами.

Ранее автомобилисты могли получить несколько штрафов за один день. Сумма взыскания за отсутствие страховки составляет 800 рублей, а если нарушение совершено повторно, размер штрафа возрастает и варьируется от трех до пяти тысяч рублей.

Отметим, что в первоначальной редакции законопроекта предлагалось ограничить количество штрафов только для тех случаев, когда нарушение снимает камера. Но в итоговом тексте документа это уточнение убрали, распространив норму на все виды контроля.

Новые правила вступят в силу сразу после того, как закон будет официально опубликован.