Мошенники обманывают россиян под видом «срочных услуг»
В полиции предупредили россиян, что аферисты начали выманивать сканы документов под видом «срочных услуг».
Как пишет Piter.TV, «волшебные» посредники обещают сделать загранпаспорт за 3 дня, визу в любую страну и срочно заменить паспорт.
Аферисты создают сайт, маскируясь под турагентство или визовый центр, предлагают срочные услуги и требуют предоплату, а также сканы всех документов.
«Ваши данные используют для оформления электронных кошельков и других финансовых инструментов. Такие кошельки применяют для дроперства – когда операции с незаконными деньгами проводят не на свои документы, а на данные ничего не подозревающих людей. В итоге вы можете быть внезапно «замешаны» в преступную схему, хотя сами ничего не делали», – указали в МВД РФ.
Ранее эксперт Морев рассказал, как в 2026 году действуют мошенники.