Аналитики назвали самые высокооплачиваемые нерабочие профессии в стройке
Самыми высокооплачиваемыми среди нерабочих специальностей в сфере строительства и недвижимости по итогам февраля стали агенты по недвижимости, геодезисты и главные инженеры проекта. Об этом сообщили в пресс-службе hh.ru.
«По итогам февраля самую высокую заработную плату среди специалистов сферы строительства, помимо управленцев, предлагают агентам по недвижимости (205,9 тыс. рублей), геодезистам (160,1 тыс. рублей) главным инженерам проекта (185,3 тыс. рублей)», – указали аналитики.
ТАСС уточняет, что среди управленческих должностей наиболее высокие зарплаты в феврале зафиксированы у руководителей строительных проектов (183,7 тыс. рублей) и руководителей проектов (131,2 тыс. рублей).
Больше всего за год в сфере строительства заработная плата выросла у главных инженеров проекта (+23%, со 151 тыс. до 185,3 тыс. рублей). На втором месте – зарплаты агентов по недвижимости (+18% год к году), на третьем – инженеров-конструкторов, инженеров-проектировщиков (+17% за год, со 101,7 тыс. до 118,8 тыс. рублей).
Как уточнил заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков, по итогам года в среднем в вакансиях в сфере строительства и недвижимости в РФ соискателям предлагали 102,4 тыс. рублей в месяц, что на 6% больше, чем в 2024 году. Наибольшие зарплатные предложения публикуются в вакансиях в Москве, Санкт-Петербурге и северных регионах, где работники строительства могут рассчитывать на доход в 250-300 тыс. рублей в месяц.
Ранее петербуржцам рассказали про вакансии с зарплатой от 200 тысяч рублей.