Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Землю накроет сильнейшая за два месяца магнитная буря

Причина – редкий фронтальный выброс плазмы после вспышки на Солнце уровня M2.8
Фото: лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

На Солнце произошла мощная вспышка уровня M2.8, сопровождавшаяся выбросом плазмы в сторону Земли. Пик зарегистрировали в 15:15 по Москве, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Взрыв случился вблизи центра солнечного диска – это довольно редкий фронтальный удар, когда по планете бьёт центр плазменного облака. Во время вспышки разрушило и выбросило в космос протуберанец среднего размера, что увеличит массу газа, летящего к нам.

Скорость облака пока уточняют, но, судя по кадрам с телескопов, оно долетит до Земли за двое суток – в середине дня в среду. Учёные предварительно ожидают сильнейшую магнитную бурю за последние два месяца, уровень G3. Это слабее январского события уровня X1.8, вызвавшего бурю G5 и мощный радиационный шторм. Точный прогноз появится в ближайшие сутки.

На днях, как сообщал «Петербургский дневник», на Землю обрушилась первая затяжная магнитная буря весны.