Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В МЧС напомнили о штрафах до пяти тысяч рублей за выход на лед

Запрет начал действовать 16 марта
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

На реках и каналах в центре Петербурга почти полностью сошёл лёд. Быстрее всего он таял под мостами – кстати, даже в суровые зимы спасатели просят прохожих не заходить под них по льду. Под мостами – большими и малыми – регулярно работают ледоколы, оберегая быки и сваи от ледяных зажоров.

В Финском заливе лёд еще есть, чем активно пользуются несознательные граждане – рыбаки и любители фотосессий. Но из-за сильной ветряной нагрузки он ломается. Главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС Петербурга Виктор Колесов сообщил, что с 16 марта за выход на лёд можно поплатиться штрафом в 5 тысяч рублей.

Спасатели, инспекторы ГИМС – все они внимательно патрулируют акваторию, особенно точки у дамбы, у Дудергофки, у Южной ТЭЦ. А начальник поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук рассказал, что в центре города – у Аничкова моста – тоже несет вахту спасательное судно. До сих пор есть люди, желающие проверить лед на прочность. Скоро начнется ледоход, потом пойдет ладожский лёд, и это тоже может вызвать тягу к экстремальным развлечениям.

«Пожилым людям можно просто сказать, чтобы шли на берег. На молодежь приходится орать весьма грубо, потому что иначе они не понимают, – признался Данчук. – И вызывать к берегу наряд полиции, чтобы те оформили штраф. Опять-таки, чтоб запомнили».

По данным МЧС, ежедневно спасателям приходится делать по 6-10 выездов когда на заливе замечают людей в опасной ситуации. К счастью, техника, на которой работают спасатели, позволяет им прибывать на место оперативно – в течение 5 минут.