Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Беглов поручил выделить целевую строку в бюджете на реставрацию музейных ценностей

Для поддержки уникальных фондов Петербурга
Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Губернатор Северной столицы России поручил профильным ведомствам проработать вопрос о создании отдельной целевой строки в бюджете города на реставрацию музейных предметов. Такое заявление глава Смольного Александр Беглов сделал на заседании Совета по культуре и искусству.

Инициатива прозвучала в ответ на острую проблему, которую поднял директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов. Он обратил внимание, что сохранение уникальных музейных коллекций требует системного финансирования реставрационных работ.

«Фонды у наших музеев уникальные и требуют постоянной реставрации. Поручу Комитету по культуре и Комитету финансов проработать вопрос увеличения финансирования в следующем году или рассмотреть вопрос введения отдельной целевой строки», – заявил Беглов.

Город уже второй год системно помогает музеям не только с реставрацией, но и с пополнением коллекций. В 2024-м из бюджета выделяли средства на приобретение подлинных китайских ваз для Гатчинского дворца и архива Бродских для Музея Анны Ахматовой.

В 2025 году субсидии на восполнение утраченных ценностей составили 100 млн рублей. Благодаря этому музеи получили десятки уникальных экспонатов: от антикварной мебели для «Гатчины» до фронтовых альбомов художника Яр-Кравченко в Музей обороны и блокады Ленинграда.

Также стало известно, что Петербург будет реализовывать культурные проекты и в Мариуполе на постоянной основе.