Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

Астроном рассказала о Лиридах – первом метеорном потоке весны

В пик, который придется на 22 апреля, ожидается до 18 «падающих звезд» в час
Фото: создано с помощью нейросети «Шедеврум»

Первым метеорным потоком, который жители Земли смогут увидеть этой весной, станут непредсказуемые Лириды. На сей раз в ночь пика 22 апреля ожидается до 18 «падающих звезд» в час, хотя бывают и всплески по несколько сотен и даже тысяч болидов, рассказала «РИА Новости» научный сотрудник Московского планетария астроном Людмила Кошман.

«Это первый весенний метеорный поток, который можно наблюдать. Он действует ежегодно с 15 по 26 апреля с максимумом 22 апреля», – сказала агентству Кошман.

Астроном отметила, что в этот раз ожидается до 18 метеоров в час, однако интенсивность потока меняется из года в год: известны случаи, когда в пике можно было наблюдать сотни и даже тысячи «падающих звезд». Лучше всего ими любоваться ближе к полуночи и до рассвета.

Такие изменения в активности потока астроном объяснила тем, что его частицы неравномерно распределены вдоль эллиптической орбиты кометы C/1861 G1 Тэтчера. Когда Земля попадает в оставленный небесным телом пылевой шлейф, частички влетают в атмосферу и становятся метеорами, объяснила Кошман.

«Метеоры Лирид белые и достаточно быстрые. Их средняя скорость – 49 километров в секунду. Они не имеют заметных хвостов, однако характеризуются яркими вспышками-болидами», – уточнила она.

Кошман добавила, что Лириды обычно наблюдают в течение трех ночей вблизи пика, то есть 21, 22 и 23 апреля.

Она подсказала, как найти на ночном небе радиант потока – точку, из которой, как земному наблюдателю кажется, вылетают метеоры. Она лежит на границе созвездий Лира и Геркулес, но ближе к Лире, поделилась Кошман. Лучше всего наблюдать поток после 22:30 по местному времени. Он будет виден всю ночь, обратила внимание астроном. Высоко над горизонтом он поднимается около 05:00 мск, поэтому наблюдения лучше всего проводить во второй половине ночи, под утро, подсказала Кошман.

Ранее были опубликованы кадры крупного метеора, который пролетел над Европой.