В Петербурге нашли напиток «Алоэ вера» со вкусом бензина
В Петербурге и Ленинградской области до сих пор находят в продаже запрещённый безалкогольный напиток «Алоэ вера» с запахом бензина. С конца 2025 года сотрудники Роспотребнадзора изъяли более 1,5 тысячи бутылок, рассказала замглавы отдела надзора за питанием населения межрегионального управления Наталья Стрежнева.
Всё началось с жалобы покупателя: человек приобрёл напиток в вендинговом аппарате и почувствовал странный запах и привкус, как оказалось, бензина. Производили сомнительную продукцию в Пензенской области. После проверки все декларации на этого изготовителя приостановили, и товар попал под запрет.
Однако некоторые торговые точки продолжают продавать опасный напиток, игнорируя блокировку в системе «Честный знак». Роспотребнадзор отслеживает такие случаи: по каждому срабатыванию системы выезжают на место, проводят контрольные закупки и привлекают нарушителей к административной ответственности.
На пресс-конференции ТАСС Стрежнева уточнила, что крупные ретейлеры закон соблюдают, проблемы возникают у небольших предприятий. При этом, несмотря на наличие опасной продукции в обороте, случаев отравления «Алоэ вера» в Петербурге и области пока не зафиксировано.
Напомним, в феврале сообщалось, что в Петербурге остановили фургон со ста литрами нелегального пива.