Петербуржцы сделали ставку на детокс этой весной
Исследования показали, что с наступлением весны жители Петербурга меняют структуру продуктовой корзины. Они все чаще выбирают суперфуды, растительные белки и нестандартные ингредиенты.
В Петербурге интерес к ЗОЖ-продукции выше, чем в среднем по России. Например, продажи семян чиа в начале марта 2026 года выросли на 14 процентов по сравнению с зимой, чая матча – на 12 процентов. Покупатели также активно добавляют в рацион семена льна (+10 процентов).
«Растет интерес и к необычным форматам продуктов. Продажи сублимированных ягод увеличились на 15 процентов (лидеры – малина и черника). В категории растительного белка уверенные позиции занимает тофу (+9 процентов) и бобы эдамаме (+12 процентов): петербуржцы добавляют их не только в азиатские блюда, но и используют как основу для крем-супов и паштетов», – сказано в исследовании.
Как выяснили аналитики, в гарнирах и специях тоже изменились предпочтения. Спрос на киноа оказался на 13 процентов выше зимних показателей, на булгур – на 9 процентов. В категории «специи» весной лидируют имбирь (+15 процентов), куркума (+12 процентов) и корица (+8 процентов) – их часто добавляют в детокс-напитки и смузи.
Петербуржцы также любят свежую зелень: продажи шпината выросли на 11 процентов, рукколы – на 10 процентов. Также увеличился спрос на авокадо и огурцы (+10 процентов) и томаты черри (+7 процентов).
«Традиционно сильно в Петербурге растет интерес к рыбе и морепродуктам. Продажи охлажденной рыбы увеличились на 15 процентов в сравнении с зимними месяцами 2026 года, морепродуктов – на 9 процентов. Наиболее заметно вырос спрос на лосося (+16 процентов), креветки (+11 процентов) и мидии (+9 процентов). Ярким трендом сезона стала морская капуста в формате готовых перекусов (салаты и снеки) – спрос вырос на 18 процентов. Кроме того, сохраняется интерес к локальной сезонной рыбе – судаку и корюшке в период начала путины», – говорится в исследовании сети гипермаркетов «О’КЕЙ».