Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

ВТБ в семь раз ускорил проверку платежей с помощью импортозамещенной системы

Новая платформа построена на полностью отечественном наборе технологий
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Банк ВТБ совместно с ИТ-холдингом Т1 внедрил новую импортозамещенную систему мониторинга транзакций. Решение разработано для усиления контроля клиентских операций в режиме реального времени.

Система проверяет все платежи на соответствие требованиям российского законодательства, используя для анализа ключевые параметры операций. Новая платформа построена на полностью отечественном наборе технологий, что гарантирует независимость и стабильность критически важной банковской инфраструктуры.

До внедрения разработки ВТБ использовал решение другого стороннего поставщика, и часть проверок приходилось проводить вручную. Теперь 98 процентов от общего объема операций обрабатываются автоматически в строгом соответствии с заданными условиями.

Как отметил заместитель руководителя технологического блока ВТБ Сергей Безбогов, новое решение способно анализировать до 2 тысяч платежей в секунду, что обеспечивает соблюдение регуляторных норм без потери качества клиентского сервиса. Для сравнения, старая система выдерживала обработку только 265 операций в секунду – производительность выросла более чем в семь раз.

Важное преимущество платформы – возможность для специалистов банка самостоятельно вносить изменения в набор признаков операций. Это позволяет поддерживать механизмы проверок в актуальном состоянии без привлечения разработчиков, что особенно важно в условиях динамично меняющихся регуляторных требований.

Ранее сообщалось, что в ВТБ Онлайн можно подключить новый сервис «второй руки».