Ленинградская область стала главным регионом – производителем цветов в СЗФО
Ленинградская область по итогам 2025 года стала главным регионом – производителем цветов в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Рынок цветов вырос на 10%, достигнув 62 млн штук, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Россельхозбанка (РСХБ).
До конца 2026 года объем производства в денежном выражении может превысить 68 млн рублей. СЗФО показывает один из самых высоких темпов прироста в стране, обгоняя Юг, Северный Кавказ и Урал.
В Ленинградской области выращивают более 34 млн, в Калининградской – свыше 17 млн цветов. В Вологодской и Новгородской областях показатели скромнее – чуть более 4 млн штук. Основной объем здесь обеспечивают малые тепличные хозяйства.
Секрет устойчивости северных букетов
Руководитель Центра устойчивого развития РСХБ Наталья Худякова поясняет, что местные производители научились обходить погодные капризы, в том числе благодаря адаптации передовых агротехнологий. Это позволяет выпускать качественную продукцию круглый год, а повышенный спрос на свежие цветы стимулирует разработку новых гибридов.
Эксперты отмечают, что развитие цветоводства в округе подстегнула господдержка и внешняя политика. Как напоминает Екатерина Косарева из «ВМТ Консалт», в 2024 году Россия повысила пошлины на импорт из недружественных стран с 5 до 20%, что сделало отечественные розы и хризантемы более конкурентоспособными. Раньше доля российских цветов на рынке составляла лишь 14%, а сегодня достигла четверти.
Что дарят и покупают
Традиционно львиную долю продаж (до 75%) занимают розы, хризантемы и тюльпаны. В преддверии 8 Марта в Петербурге тюльпаны и вовсе побили рекорды: на них пришлось 40% покупок, тогда как розы выбрали 30% покупателей.
Интересно, что 65% клиентов покупали сразу несколько букетов. Набирает обороты тренд на цветы в горшках: их предпочли 18% покупателей, выбирая миниатюрные розы и фиалки. А вот еще одна неожиданность: в первую неделю марта петербуржцы стали на 12% чаще покупать семена – бархатцев, петуний и даже комнатных томатов.
Энергия для лепестков
Цветоводство активно растет именно на прохладном Северо-Западе, так как ключевую роль играет энергетическая инфраструктура. Для круглогодичного выращивания в теплицах нужны стабильное тепло и досветка, а Ленинградская область обладает мощной сетью электропередачи и крупными генерирующими мощностями. Это позволяет хозяйствам эффективно работать даже зимой.
В свою очередь, оборот производителей одежды в Санкт-Петербурге по итогам 2025 года рухнул на 44,8%, детали – здесь.