Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Как россияне используют «Алису AI»: «Яндекс» провел исследование

Кроме прочего, пользователи просят ИИ объяснять пословицы и проверить хвосты кошек
Фото: генерация нейросети ChatGPT

Пресс-служба компании «Яндекс» представила исследование, раскрывающее, как именно россияне используют нейросеть «Алиса AI» в повседневной жизни и работе.

Выяснилось, что почти треть обращений (32,7%) носит информационный характер. Людей интересуют не просто факты, а специфические российские реалии: от размера оплаты за ночные смены до значения пословиц типа «Лето – припасиха, зима – прибериха» и наличия мышц в кошачьем хвосте. Ещё 3% запросов касаются поиска товаров вроде тренажеров или модных кроссовок, а 1,4% – кулинарных тонкостей, например времени варки капусты для щей.

Примерно 18% диалогов связаны с контентом. Пользователи просят найти видео («как почистить помело»), оживить фото или сгенерировать изображения по запросу вроде «лес зимой по стихотворению Тютчева». В 14% случаев люди идут за советом или объяснением. Аналитики «Яндекса» отмечают, что 6% потока занимает обучение: нейросеть просят простыми словами объяснить физику за 8-й класс. Еще 4% – запросы инструкций (например, по сборке штор), а 2,5% касаются здоровья и фитнеса.

Около 14% потока запросов связаны с общением. Еще 3,6% времени люди предлагают нейросети поиграть.

Любопытно, что, вопреки стереотипам, на «офисные» задачи вроде генерации текстов или писем приходится лишь 9% трафика. Популярность чата растет. За последний год его аудитория выросла в семь раз, достигнув 30,5 миллиона пользователей ежемесячно.

Заменит ли нейросеть композиторов, можно узнать тут.