Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

В ГД предложили вернуться к идее выплаты базового дохода

Эта мера поддержки семей с детьми может быть реализована за счет отмены возврата НДС экспортерам сырья
Фото: скриншот видео

Семьям с детьми должно быть предоставлено право на получение безусловного базового дохода – выплат от государства, не требующих дополнительных условий. Такое мнение высказал ТАСС лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

По его мнению, введение государством справедливого базового дохода будет правильным решением. Он напомнил, что партия уже предлагала провести такой эксперимент в двух регионах РФ в 2022 году, однако мера не была поддержана.

«Но мы будем настаивать», – заявил парламентарий, пояснив, что речь идет о выплатах, назначаемых без всяких дополнительных условий и вне зависимости от уровня доходов семьи.

«Мы предлагали выплачивать каждой семье, где есть дети, по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Ну, например, если муж, жена и ребенок – 30 тыс., если, допустим, мама с ребенком – 20 тыс. Мы считаем, что введение справедливого базового дохода – это справедливо, это нужно, и мы будем этого добиваться», – сказал депутат, добавив, что выплаты должны начисляться до достижения детьми совершеннолетия.

Миронов признал, что введение такой меры потребует существенных затрат, и предложил компенсировать их, в частности, из средств Фонда национального благосостояния и за счет отмены возврата НДС экспортерам сырья.

Ранее лидер справедливороссов призвал не пускать в Россию мигрантов без полисов ДМС.