Мигрант взломал «Госуслуги» петербурженки и прописал в ее квартире новых жильцов
В Северной столице России задержали 29-летнего иностранца, подозреваемого в организации незаконной миграции с использованием взломанного аккаунта портала «Госуслуги», сообщила официальный представитель ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
По данным следствия, преступление было совершено в феврале этого года. Злоумышленник вместе с сообщниками получил доступ к личному кабинету 33-летней жительницы Приморского района. В квартире женщины на Фермерском шоссе без ее ведома прописались дополнительные жильцы. Через взломанный сервис злоумышленники оформили фиктивную регистрацию для двоих соотечественников.
Как отметили в полиции, работа по данному факту велась сразу несколькими подразделениями – уголовным розыском и Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами из Приморского района.
Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), устанавливаются личности соучастников задержанного.
О том, как мошенники взламывают аккаунты через сброшенные звонки, мы писали тут.