Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Суд взыскал с туриста почти 850 тысяч рублей за повреждение экспоната в Эрмитаже

Мужчина неудачно сел на трон
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Калининский районный суд Петербурга вынес решение по делу о повреждении музейного экспоната. С посетителя Государственного Эрмитажа взыскано более 825 тысяч рублей за то, что он сел на исторический трон.

Инцидент произошел 21 марта 2025 года. Около 14:50 в зале № 172 Александр Дробышев позволил себе сесть на уникальный трон магистра Мальтийского ордена, а затем положил ноги на скамью. Варварский поступок зафиксировали камеры видеонаблюдения и другие посетители.

Действия мужчины привели к серьезным последствиям для ценнейших экспонатов коллекции. Проведенная экспертиза установила необходимость сложных реставрационных работ. Как сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева, в итоге суд постановил взыскать с нарушителя полную стоимость восстановления исторических предметов – 825 813 рублей 59 копеек. Кроме того, Дробышев обязан оплатить госпошлину в размере 21 516 рублей.

Ранее сообщалось, что Эрмитаж судится с испортившим трон Павла I посетителем.