Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Ленобласть стала лидером по темпам строительства и ввода жилья в России

Об этом заявил Марат Хуснуллин
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Ленинградская область признана лидером по темпам строительства и ввода жилья в России. Успехи 47-го региона отметил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин, передает ЛенТВ24.

По итогам прошлого года в Ленобласти было введено 4,22 миллиона квадратных метров жилья, что на 24,5% превысило плановый показатель. Это составляет 2,04 квадратного метра на одного жителя, что почти вдвое больше федерального ориентира.

«Мы этим по-настоящему гордимся. И для нас важно, что это не единственный показатель. Строительная отрасль в регионе растет: оборот строительных организаций увеличился почти на 38%, средняя заработная плата в отрасли выросла более чем на 21%. И, конечно, эти темпы напрямую связаны с развитием инфраструктуры», – сказал вице-губернатор 47-го региона Евгений Барановский.

Кроме того, в 2025 году Ленинградская область установила рекорд по вводу объектов образования: в регионе было построено девять школ и одиннадцать детских садов. Власти планируют сохранить такие темпы и в 2026 году.