Генсек НАТО оценил предложение Макрона по ядерному сдерживанию
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что инициатива президента Франции Эммануэля Макрона по ядерному сдерживанию усилит обороноспособность альянса. Об этом он сказал в интервью Newsmax, сообщает Piter.tv.
Макрон ранее объявил о вступлении Франции в период «продвинутого ядерного сдерживания». Париж намерен нарастить количество собственных боеголовок, а союзники смогут участвовать в совместных учениях. К французской «доктрине», по словам президента, готовы присоединиться Великобритания, Германия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Греция, Швеция и Дания.
«Ядерный потенциал Великобритании, Франции, а теперь и участие Франции в обсуждениях с другими странами усилит общий ядерный потенциал сдерживания НАТО», – отметил Рютте.
Ранее мы писали, что Рютте призвал НАТО положительно реагировать на запросы США в ходе войны.