Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Эстония вызвала российского дипломата из-за ледокола в Финском заливе

«Мурманск» зашёл в эстонские воды на 4 минуты, чтобы вызволить танкер из льда
Фото: МИД Эстонии

МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах России, чтобы вручить ноту из-за нарушения процедурных правил. Как сообщили в ведомстве, речь идёт о ледоколе «Мурманск», который 28 февраля зашёл в эстонские территориальные воды в районе острова Вайндлоо без согласования.

Судно направлялось на помощь танкеру Olympic Friendship, застрявшему во льдах Финского залива. Однако Таллин не получил уведомления за 48 часов, как того требуют правила, а сам ледокол якобы не отвечал на вызовы военно-морских сил Эстонии. В водах страны «Мурманск» пробыл всего четыре минуты.

Министр иностранных дел Маргус Цахкна подчеркнул, что правила в территориальных водах действуют чётко и для всех одинаково, особенно в сезон ледокольных работ. При этом Эстония готова пойти навстречу: из-за сложной ледовой обстановки срок уведомления могут сократить с 48 до 6 часов до конца сезона. 

В середине февраля глава МИД Эстонии заявлял о готовности Таллина разместить ядерное оружие НАТО.