Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Беглов оценил лучшую детскую школу искусств России в Красногвардейском районе

Губернатор побывал в Охтинском центре, где полностью обновили корпуса и закупили 210 музыкальных инструментов
Фото: Александр Гальперин / «Петербургский дневник»

Губернатор Александр Беглов во время объезда Красногвардейского района посетил Охтинский центр, который недавно завоевал первое место в общероссийском конкурсе детских школ искусств, и обновленную библиотеку на Малой Охте. Об этом он рассказал в вечернем радиообращении.

В Охтинском центре полностью обновили учебный корпус: появились музыкальные и теоретические классы, театральный репетиционный зал и большая музыкальная гостиная. Особое внимание уделили большому концертному залу на 425 мест с современным световым и звуковым оборудованием. Для учеников закупили 210 музыкальных инструментов, включая концертные рояли, а также интерактивные доски и мультимедийные комплексы.

Библиотека на Малой Охте, ставшая лауреатом международной премии, теперь работает как современный культурный центр. Там открыли выставочный комплекс, иммерсивный зал с видеопроекцией на 360 градусов и станцию самообслуживания с круглосуточной выдачей книг. Особый проект – «Лаборатория памяти», где можно изучать семейные архивы с помощью экспертов. На площадке библиотеки ветераны СВО проводят встречи с молодежью. Одному из них, Евгению Петерсу, Беглов вручил памятный знак «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга».

Губернатор отметил, что опыт Петербурга по модернизации учреждений культуры вызывает интерес в других регионах. Эту тему он обговорил с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, обсуждая перспективы расширения взаимодействия двух городов.