Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

Александр Беглов рассказал об исторической памяти, которую хранит Петербург

Она объединяет эпохи от Петра I до наших дней
Фото: Никита Широков / «Петербургский дневник»

В своем еженедельном обращении губернатор Александр Беглов затронул тему исторической памяти города.

«Так было три века назад, когда основатель Петербурга, император Петр Великий, спасал людей во время наводнения. И подорвал свое здоровье в холодной воде. Так вели себя наши легендарные полководцы и флотоводцы, ковавшие славу Российской империи на суше и на море. Так было в блокаду, когда город выстоял в нечеловеческих условиях, но не сдался фашистам», – подчеркнул Беглов.

Градоначальник напомнил, что на днях в Смольном открылась выставка к 130-летию Андрея Александровича Жданова, который сделал очень многое для города в самые тяжелые дни и месяцы блокады. Жданов вошел в историю как руководитель и организатор обороны.

«Благодаря ему был создан особый механизм управления городом. Все дни блокады и Ленинградской битвы Жданов был на посту. Отдавал работе все силы и не щадил себя», – подчеркнул губернатор города.

Он также отметил, что сегодня стойкость и мужество проявляют бойцы на фронтах СВО. Так, в пример Беглов привел подвиг капитана Александра Жихарева, чье имя носит лицей № 369, и подвиг первого командира Ленинградского полка полковника Евгения Вашунина, именем которого названа школа № 16.

В воскресенье, 1 марта, Петербург вспоминал ребят-десантников в составе 6-й роты 104-го гвардейского полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии. 26 лет назад они вступили в неравный бой с двумя тысячами террористов из разных стран и не отступили ни на шаг.

«В субботу мы открыли памятник всем погибшим в пандемию ковида. Установили его в Саду Милосердия – рядом с новым корпусом инфекционной больницы имени Боткина и медицинским университетом Мечникова», – отметил губернатор Северной столицы.

Александр Беглов подчеркнул, что первыми на пути еще не изученной болезни тогда встали петербургские врачи, медсестры, санитарки, водители скорой помощи.

«Они не знали, что будут героями. Но они стали ими. Многие – ценой своей жизни: спасали людей, сутками находились в красных зонах и оказывали помощь всем, кто в ней нуждался», – резюмировал градоначальник.

Ранее мы писали о том, что Беглов рассказал о героях, поймавших детей из окон.