Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В Президентской библиотеке в Петербурге открылась выставка «Северный полюс: от палатки Папанина до СП-42»

Экспозицию можно посетить до 31 марта
Фото: ААНИИ

В Президентской библиотеке в Петербурге открылась выставка «Северный полюс: от палатки Папанина до СП-42».

Как уточнили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), экспозиция рассказывает о трёх основных этапах эволюции полярных исследовательских станций: что предшествовало появлению первой дрейфующей станции «Северный полюс – 1» в 1937-1938 годах, условиях работы станций от СП-1 до СП-40 и современном формате дрейфующих станций при поддержке научно-экспедиционного судна «Северный полюс».

В торжественной церемонии открытия принял участие начальник Высокоширотной арктической экспедиции ААНИИ Владимир Соколов.

«Россия всегда была и остается лидером в исследовании Арктического региона. Наша страна больше всех в мире сделала, чтобы превратить это «белое пятно» в понятную для человечества территорию. Более двух с половиной тысяч отечественных полярников работали на дрейфующих станциях с 1937 года. Программа дрейфующих станций стала флагманом самых сложных, ответственных и научных трудных работ в Арктике. Новые подходы реализуются на уникальном судне «Северный полюс», которое успешно ведёт второй легендарный дрейф и завершит его уже в этом году», – сказал Владимир Соколов.

Добавим, что выставку может посетить любой желающий в рамках экскурсии по Президентской библиотеке. Экспозиция будет открыта до 31 марта.

Напомним, ранее в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Петербурге открылась необычная выставка «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии».