В Петербурге открыли памятник погибшим от коронавируса
В саду Милосердия, рядом с новым корпусом инфекционной больницы имени Боткина, в субботу, 28 февраля, открыли памятник погибшим врачам и пациентам от коронавирусной инфекции.
«На весь мир и на нашу страну обрушилось это зло, – напомнил губернатор Петербурга Александр Беглов. – Первыми на пути этой болезни встали наши врачи, медсестры, санитарки, водители скорой помощи. Они не знали, что будут героями, и не собирались ими становиться, но они ими стали. Ценой своей жизни многие из них защитили жизни жителей нашего города».
Также Александр Беглов отметил вклад в борьбу с пандемией волонтеров, которые доставляли продукты пожилым людям, всех тех, кто подвозил врачей на работу.
«Город стойко стоял против пандемии. Город выстоял, и город победил», - заключил Александр Беглов.
Сам памятник похож на огонь, в языках пламени которого птицы. Они, по задумке скульптора Владимира Бродарского, пытаются вырваться из смертельных объятий болезни. Постамент памятника расчерчен меридианами и параллелями, как земной шар.
«Это памятник торжеству жизни над смертью», - отметил Владимир Бродарский.
На следующей неделе, 5 марта, исполнится 6 лет, как в Петербург пришел коронавирус. Первым заболевшим был студент, приехавший из Италии. Через два дня, 7 марта, в городе выявили второй случай COVID-19. В самые тяжёлые периоды пандемии в городе госпитализировали больше 1000 человек с коронавирусом ежедневно. За все время пандемии COVID-19 переболели 2,1 миллиона горожан.
Ранее врачи Педиатрического университета спасли 7-месячного ребенка от врожденной патологии.