В Великом Новгороде – резкое повышение тарифов на бани, но их не будут закрывать
Стоимость посещения общественных бань в Великом Новгороде с 2026 года увеличилась. Например, в будни – до 480 рублей (было 290), в выходные – до 690 рублей (было 360).
Как пишет «Бриф24», причиной роста цен стали существенное увеличение стоимости услуг на коммунальные ресурсы, поддержка эксплуатационных характеристик зданий/сооружений, оборудование и фонда оплаты труда. В городской мэрии при этом отмечают, что закрытие общественных бань в городе не планируется. Все помывочные работают в штатном режиме.
В городской администрации добавили, что прежние тарифы были убыточными. В 2024–2025 годах на поддержку бань из бюджета выделено более 45 миллионов рублей. Новые цены учитывают увеличение тарифов на коммунальные услуги с июля 2025 года и инфляцию. Для сохранения доступности введен «социальный день» (350 рублей за 1,5 часа в будни).
Ранее стало известно, что около десяти процентов молодых людей в Вологодской области не планируют заводить детей. Подробнее читайте здесь.