Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Солнце возвращается к состоянию депрессии

Из которого его не смогло вывести даже появление сразу двух активных групп
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Солнечная активность снижается, звезда постепенно возвращается к состоянию депрессии. Об этом сообщили специалисты из лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

«Солнце постепенно возвращается в исходное состояние депрессии, из которого его не смогло вывести даже появление сразу двух активных групп. Хотя какая-то минимальная жизнь на Солнце пока есть. Совсем на дно активность пока не падает», – говорится в сообщении.

Ученые отметили, что активный центр 4366, который в начале февраля установил рекорд XXI века по количеству сильных вспышек, сейчас находится в процессе распада. Новый активный центр на обратной стороне Солнца произвел серию вспышек, но «полностью выдохся всего за пару суток». На данный момент геомагнитная активность определяется только колебаниями солнечного ветра, который слабо возмущен.

Ранее мы писали, что на краю Солнца зафиксировали мощную вспышку.