Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

На Градсовете рассказали, как в ближайшие годы преобразится площадь Конституции

К небоскребу «Лидер Тауэр» простроят два новых корпуса
Фото: vk.com/video571936220_456239289?list=ln-5HgTKnGQoFxmKzDcFY

Площадь Конституции в Московском районе образована при пересечении Ленинского проспекта, Новоизмайловского проспекта и диагональной Краснопутиловской. Когда-то ей пророчили звание «Ленинградской площади Звезды» по аналогии с такой же площадью в Париже. Но вторую диагональ – улицу Победы – сюда не дотянули, пространство застроили пятиэтажными хрущевками. Тем не менее площадь находится в очень выгодном положении, ведь Новоизмайловский проспект отделен от Вознесенского всего лишь малоэтажной промзоной, а значит, имеет перспективу прямо на Адмиралтейство.

Основной доминантой площади стал 135-метровый «Лидер-тауэр». Небоскреб «растет» из семиэтажного бизнес-центра с широким фасадом, который неоднократно перестраивали и впоследствии надстроили до 10 этажей. А недавно по обе стороны фасада воздвигли еще два 19-этажных здания, примыкающие к нему по диагонали. К зданиям этим есть некоторые претензии – из-за брандмауэров, которые выходят как раз на площадь. Выглядят они мрачновато, особенно по сравнению с башней. Медиафасад на «Лидере», транслирующий рекламу, стал районной достопримечательностью.

Теперь заказчик – ООО «Пальмира» – поручил Архитектурному бюро «Студия 44» перестроить бизнес-центр, добавив площадей, машиномест и общественных пространств. Возможно, изменение облика «Лидера» даст толчок к преобразованию всей площади – и превращению ее в архитектурный ансамбль XXI века. Подобных у нас в городе еще нет.

«Мы отказались от идеи сделать сплошной фасад высотой 70 метров, «китайскую стену», – пояснил Никита Явейн. – Мы не накручиваем огромные объемы. За основу взяли проекты как в парижском Дефансе с 30-метровыми мостами и арками».

По задумке авторов, по обе стороны от башни – между диагональными корпусами появятся еще два объекта: каждый будет состоять из двух 75-метровых башен зеленоватого тона. Характеристики двух объектов схожи: общая площадь - 54 тысячи метров, в подземных гаражах – по 560 паркомест и еще 88 – наверху, в том числе 64 места для инвалидов. Предусмотрена большая велостоянка. Арки и галерейные переходы на рендерах не видны, как нет на них общих террас и ресторанных двориков на высоте. Но, возможно, появятся. Обещан общий конференц-зал на максимально высокой видовой точке. На земле предусмотрен зеленый участок в форме треугольника. Нормы по площади озеленения – 15 процентов – будут соблюдены.

Рецензент проекта архитектор Феликс Буянов заметил, что новый проект напоминает не столько Париж, сколько Харьков – здание Госпрома. Вот там есть и арки, и галереи.

«Сейчас «Лидер-тауэр» придает площади столичный масштаб, а ведь по проекту 1935 года площадь Конституции и должна была стать главной площадью города», – резюмировал Феликс Буянов и вспомнил, как на ней обещали построить первый ленинградский 32-этажный небоскреб – еще в советские годы. В нем должен был разместиться институт «Ленсистемотехника».

На вопрос, зачем понадобилось в очередной раз перестраивать здание, Никита Явейн пояснил, что офисные кабинеты плохо сдавались в аренду.

«Никому не нравились 50-метровые коридоры и четыре шатких лифта», – заявил архитектор.

Новое здание пока не имеет названия, но среди профессионалов оно уже получило прозвище «Новые кресты» и «Висячие сады Семирамиды». Крестообразная форма зданий, которая будет видна сверху, появится благодаря навесным консолям.