На фоне снижения ключевой ставки зафиксирован рост рефинансирования ипотеки
Смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ и снижение ипотечных ставок сформировали спрос на рефинансирование ипотеки в России. В ВТБ количество сделок только в четвертом квартале прошлого года выросло в четыре раза. В 2026 году продолжает расти.
Эксперты банка считают, что это – ключевые принципы, которые позволят клиентам принять взвешенное решение. А также получить выгоду.
«На фоне снижения ключевой ставки в 2025 году средние ставки по ипотеке на вторичном рынке жилья снизились более чем на 8 п.п. – до 20,8 процента годовых. Это сразу отразилось на активности заемщиков. Всего за последние три месяца года банк провел сделки почти на 1 млрд рублей», – сказано в сообщении банка.
Интерес к сделкам проявляют не только клиенты банка, но и сторонних кредитных организаций.
По прогнозам, спрос на рефинансирование в 2026 году будет расти существеннее. Но массовым трендом рефинансирование станет, только если снижение ключевой ставки дойдет до уровня 10–12 процентов.
Заемщикам эксперты финансового учреждения дали рекомендации: оценивать рефинансирование не только с точки зрения математики, но и с учетом личных приоритетов. Ключевое правило для выгоды в текущих условиях – новая ставка должна быть ниже текущей как минимум на 2 процентных пункта. Это необходимо, чтобы чистая экономия покрыла расходы по сделке: оценку объекта, новый полис страхования, госпошлину и услуги по электронной регистрации сделки.
«Для многих ипотечных заемщиков сегодня вопрос звучит почти по-шекспировски: «Рефин или не рефин?» Но правильный вопрос в этом случае – «Зачем?» Небольшая разница в ставках даст скромную выгоду, но если цель – «разгрузить» бюджет сейчас, любой шаг имеет смысл. Финальный вердикт всегда за холодным расчетом. Если в итоге для вас – плюс, действуйте», – рассказал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса банка Алексей Охорзин.
При рефинансировании в ВТБ рыночной ипотеки на вторичное жилье, если оно было оформлено в октябре прошлого года под 22,3 процента годовых на срок 18 лет в сумме 4 миллиона рублей, сегодня ставка снизится до 19,6 процента ( минус 2,7 п.п.). В таком случае ежемесячная выплата с 75,8 снизится до 67,4 тысячи рублей. Экономия на платеже составит около 8,4 тысячи рублей ежемесячно.