В честь празднования 23 Февраля театр «Сказкин Дом» представил зрителям спектакль «Волшебная птица Дружба»
Cегодняшний праздник стал не единственной причиной вновь пригласить зрителей на спектакль. Продолжая тему Года единства народов России, первый петербургский интерактивный музей-театр «Сказкин дом» прелагает своим юным зрителям отправиться в увлекательное путешествие. По мере действия ребята в формате интерактивного спектакля знакомятся с традициями и культурными особенностями народов российских республик: Чечни, Татарстана, Башкортостана, а также братской Республики Беларусь. Таким образом, по мере развития сюжета, ребята совместно с актёрами перемещаются по анфиладе сказочных пространств, словно путешествуя по республикам России. Они могут рассматривать, трогать и примерять элементы костюмов, взаимодействовать с предметами, задавать вопросы и становиться полноценными участниками происходящего.
«Главная мысль спектакля в том, что мы все разные и в то же время очень похожи. У каждого народа есть свои особенности, традиции и ценности, и узнавать друг друга невероятно интересно. Сюжет построен как путешествие: мы перемещаемся из одной республики в другую и постоянно сравниваем, как принято одеваться у русских, башкир, татар, чем похожи и чем отличаются национальные костюмы, головные уборы женские и мужские. Мы говорим об одежде, еде, музыке, культуре, а также уделяем большое внимание символике. Рассказываем детям, что такое флаг: какие у него цвета, что они означают и почему расположены именно в таком порядке. Объясняем, что такое герб, что на нём изображено и какой смысл несут эти символы», – поясняет режиссёр, художественный руководитель музея-театра «Сказкин Дом» Евгения Белякова.
Уже по традиции в День защитника Отечества репертуар театра «Сказкин Дом» преображается к празднику. В этот день в его афише сразу несколько тематических спектаклей для разных возрастов. Для самых маленьких зрителей это спектакль «Истории папы кролика» – уютная сказка по мотивам серии книг «Жили-были кролики» французской писательницы Женевьевы Юрье. Для детей от 5 лет это сказка «Морское путешествие в город героев», история о моряке и настоящей смелости. И, конечно, авторский спектакль «Волшебная птица Дружба», посвящённый дружбе между народами нашей большой страны.
В целом, как отмечает основатель музея-театра «Сказкин Дом» Екатерина Андреевская, тема единства народов России весь год будет ярко представлена в репертуаре.
«В репертуарном спектакле «Волшебная птица Дружба» мы делаем акцент на ценности уважения к традициям, обычаям и культурным различиям народов России. Этот спектакль особенно востребован у школьных групп, которые приезжают к нам в театр на «Горьковской». Кроме того, в наших планах гастроли спектакля в сотрудничестве с муниципальными образованиями, общественными организациями и школами, в том числе в отдалённых районах города. Наша цель показать его как можно более широкому кругу детей до 12 лет и внести вклад в просвещение на тему народного единства», – подчеркивает Екатерина Андреевская.
Кроме того, уже сейчас театр готовится к одному из главных праздников нашей страны – Дню Победы. В честь празднования «Сказкин Дом» покажет военно-патриотический спектакль «Сказ о земле русской». В интерактивном формате он рассказывает о становлении Российского государства в период Средневековья. Через сказочный сюжет дети узнают о своей Родине, славе предков. А также о том, чем сильна наша земля и чем мы по праву можем гордиться.
«Основная аудитория театра – дети от 1 года до 14 лет. До 5 лет посещение спектаклей обязательно проходит в сопровождении взрослого, после – по желанию семьи. Мы очень ценим, когда родители смотрят спектакль вместе с детьми: проживают общие эмоции, а затем обсуждают постановку и её смыслы. Для нас театр – это пространство совместного семейного переживания», – отмечает Екатерина Андреевская.