Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

С 1 марта в России начнут блокировать сайты с онлайн-продажей табака

Без суда
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В России утвердили изменения в правилах блокировки интернет-ресурсов. С 1 марта 2026 года Росалкогольтабакконтроль получит полномочия ограничивать доступ к сайтам с дистанционной продажей табачной и никотинсодержащей продукции, следует из постановления правительства №183.

Ведомство сможет без решения суда блокировать страницы, предлагающие к покупке табак, вейпы, кальяны и устройства для потребления никотина. Такая торговля запрещена законом об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма.

Реализация полномочий осуществляется Федеральной службой по контролю за алкогольным и табачным рынками, уточняется в тексте документа.

Аналогичный порядок в отношении дистанционной продажи спиртного действует с 2018 года.

На днях на портале правовых актов также опубликован документ, в который внесены поправки об ограничении сотовой связи.