Финский залив полностью сковало льдом
Сохранение тихой морозной погоды в последние несколько дней привело к тому, что весь залив ушел под ледяной панцирь. Об этом рассказал синоптик Александр Колесов в своем телеграм-канале.
«В горле залива 2–3 дня сохранялся молодой лёд, он достаточно тонкий и прозрачный, поэтому он плохо просматривается на спутниковых снимках такого разрешения, но он там есть», – отметил эксперт.
В субботу, 21 февраля, картина полностью меняется, так как приближающийся к региону циклон уже принес шторм на западе акватории Финского залива, ледяной покров будет ломаться и сжиматься.
«Факт замерзания залива есть, так что ближайшими аналогами по ледяному покрытию Финского залива остаются 2010 и 2011 годы», – уточнил Колесов.
В воскресенье циклон принесет нам не только снег, местами сильный, но и усиление ветра, так что погода 22 февраля будет малокомфортной, но тепло сохранится, температура составит −1…−3 градуса. А снега ждём в районе 5–8 см.
Напомним, циклон принесет в Петербург облачность и снегопады.