ВТБ увеличивает инвестиции в туристическую инфраструктуру
Банк ВТБ увеличивает инвестиции в создание туристической инфраструктуры и развитие сферы гостеприимства в России. Президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин на 6-м Форуме устойчивого развития рассказал о собственных проектах банка в этой сфере.
Так, на Камчатке банк реализует несколько проектов. Строительство круглогодичного детского лагеря «Вулкан» стоимостью 6,5 млрд рублей планируется завершить к концу 2028 года, чтобы в летний сезон 2029 года лагерь принял первую смену. Банк владеет небольшой гостиницей в Елизовском районе Камчатки и планирует ее расширить. Также планируется выкупить недостроенную гостиницу в центре Петропавловска-Камчатского, чтобы ввести ее в эксплуатацию в течение полутора лет.
«Мы готовы присмотреться, если и когда появится система подъемников и трасс на трех вулканах – готовы посмотреть на возможности строительства, возможно, одного отеля. Если появится горнолыжный курорт, кардинально изменится картина», - добавил Андрей Костин.
Кроме непосредственно финансирования объектов туристической инфраструктуры, банк поддерживает природоохранную деятельность, экологические и просветительские проекты на Камчатке: сотрудничает с Кроноцким заповедником, строит Центр реабилитации диких животных «Земля медведей».
География проектов с финансовым участием ВТБ самая широкая, и Дальний Восток одно из перспективных направлений: банк кредитует проекты в семи дальневосточных регионах на общую сумму 12,9 млрд рублей. В целом в рамках государственной программы льготного кредитования ВТБ финансирует свыше 100 проектов на сумму более 250 млрд рублей – это кредитование строительства или модернизации туристических объектов – гостиниц, кафе и ресторанов, оздоровительных комплексов, парков и горнолыжной инфраструктуры.