Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

На площадке ОЭЗ обсудили будущее петербургской промышленности

С основным докладом выступил Александр Ситов
Фото: https://t.me/cipit_spb

На площадке «Новоорловская» Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» прошло выездное заседание Союза промышленников и предпринимателей. Как сообщили в пресс-службе Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Северной столицы, само мероприятие собрало руководителей ведущих промышленных предприятий города и представителей власти.

В фокусе внимания оказалась практическая реализация региональной промышленной политики до 2030 года. С основным докладом выступил председатель комитета Александр Ситов. Он отметил, что промышленность Петербурга динамично развивается. 

По итогам 2025 года увеличены объемы производства, запущены новые предприятия и продолжаются инвестиционные проекты. В транспортном машиностроении реализуется проект по выпуску крупной партии электробусов с почти 100% локализацией компонентов. Радиоэлектроника также демонстрирует динамичный рост, а к 2028 году в городе появится новый завод по выпуску радиоэлектронной продукции. Объем несырьевого экспорта за 11 месяцев 2025 года вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Ранее мы писали о том, что Дмитрий Медведев в интервью радиостанции «Маяк» высоко оценил проект высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург.