Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Житель Ленобласти получил 16 лет строгого режима за производство двух килограммов наркотиков

Он организовал лабораторию в арендованном доме
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Суд в Ленинградской области вынес приговор 22-летнему Ивану Летунову, признанному виновным в незаконном производстве наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Как установлено следствием и представлено государственным обвинителем, Летунов вместе с сообщниками организовал нарколабораторию в арендованном доме в Выборгском районе. Используя реактивы и прекурсоры, молодой человек произвёл около двух килограммов запрещённых веществ, которые намеревался в дальнейшем сбыть. Однако довести преступление до конца не удалось – во время обыска сотрудники правоохранительных органов изъяли всю партию.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил Летунова к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении его соучастников выделено в отдельное производство и будет рассмотрено позднее.

Ранее сообщалось, что петербургские полицейские ликвидировали сразу две нарколаборатории по производству «синтетики».