Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Шадаев объяснил, почему Роскомнадзор замедляет работу «Teлеграма»

И сколько преступлений было совершено через мессенджер
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Роскомнадзор принял решение о замедлении сервисов мессенджера «Teлеграм» на основании требований федерального законодательства, заявил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

Главной причиной такого решения, по словам министра, является систематическое и постоянное нарушение мессенджером требований федерального закона. Он также напомнил, что согласно закону, мессенджер, работающий на территории РФ, обязан реализовать требования по хранению в стране записи голосовых звонков и содержание сообщений, а также должны быть обеспечены требования по предоставлению доступа к информации правоохранительных органов в рамках их работы по решению суда. 

«Есть подтверждение, что доступ к переписке в «Teлеграме» имеют иностранные спецслужбы, которые действуют против российских военных в зоне СВО», – также сообщил глава Минцифры РФ и добавил, что более 150 тысяч преступлений было совершено с 2022 года с использованием мессенджера.

Кроме того, по словам Шадаева, ограничение голосовых сообщений помогло снизить число преступлений в стране.

«Сейчас в России есть замедление в загрузке тяжелых файлов в «Teлеграм», но основной функционал доступен», – добавил министр.

Ранее мы писали, что в Госдуме призвали не пугать россиян слухами о скорой блокировке «Teлеграма».