Мигрантам в Петербурге могут запретить работать в охране после трагедии в ТЦ «Сити Молл»
После трагического случая в торговом комплексе «Сити Молл», где конфликт с сотрудником службы безопасности привел к гибели посетителя, правоохранительные органы Петербурга предложили пойти на радикальные меры. Руководитель регионального Главка Роман Плугин инициировал введение запрета на работу мигрантов в частных охранных предприятиях.
Напомним, в конце января в ТЦ на Коломяжском проспекте произошла стычка между охранником и покупателем. В результате потасовки петербуржец получил травмы, несовместимые с жизнью. Инцидент поднял острую проблему профессиональной пригодности и правового статуса лиц, обеспечивающих порядок в местах массового скопления людей.
Выступая с предложением о запрете, Роман Плугин подчеркнул, что такая мера не станет «ударом по экономике» мегаполиса. Анализ рынка труда показал, что в 2025 году в охранной сфере было задействовано около пяти тысяч иностранных граждан. По мнению полиции, эти вакансии могут и должны быть замещены подготовленными кадрами из числа граждан РФ, что повысит уровень дисциплины и ответственности.
Системная работа по ограничению деятельности мигрантов в ключевых сервисных отраслях уже дает свои плоды. С ноября прошлого года полиция усилила контроль за таксистами и курьерами. За это время стражи порядка составили порядка 700 административных протоколов в отношении курьеров и около сотни – в отношении водителей такси.
Несмотря на то, что ограничения в ряде отраслей были введены недавно, Роман Плугин уверен в правильности выбранного курса.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в Петербурге иностранцы совершили 2400 преступлений.