Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

Гидромассаж и пятиразовое питание: как зимуют утки на Лебяжьем пруду в Петербурге

Здесь едят и общаются лебеди, огари, гуси, казарки и другие обитатели
Фото: https://t.me/komkras

В Петербурге есть место, где зимующие птицы чувствуют себя как в пятизвездочном отеле, с теплой водой, усиленным питанием и охраной. Как рассказали в Комитете по благоустройству Петербурга, на Лебяжьем пруду в Приморском парке Победы кипит жизнь большой коммуны.

Здесь питаются, едят и общаются утки, лебеди, огари, гуси, казарки, каюги, хохлатые и башкирские утки. 

«Это безопасное пространство позволяет птицам чувствовать себя защищенными, а сотрудникам парка – обеспечивать пернатым должный уход», – сообщили в комитете.

Чтобы водоем не замерзал, работают компрессоры, которые создают постоянное движение воды, сохраняя полыньи необходимые пернатым, а при экстремальных морозах ниже -25 градусов птиц временно переводят в теплое помещение. Рацион у птиц отборный: зерновая смесь, овощи, травяная мука, комбикорм и минеральные добавки.

Специалисты парка просят не беспокоить птиц и не пытаться кормить, ведь их здоровье и безопасность находятся под постоянным контролем.

Ранее мы писали о том, какие птицы зимой превращаются из «охотников» в вегетарианцев.