Фонд друзей балтийской нерпы поделился прогнозами на сезон реабилитации
Пока Петербург переживает одну из самых суровых зим последних лет, для нерп сложились по-настоящему благоприятные условия, каких не было почти десятилетие, сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
«Впервые с 2017 года лед покрыл восточную часть Финского залива и всю поверхность Ладожского озера, – говорится в сообщении. – Обширные ледовые поля необходимы им для размножения и выращивания потомства. Благоприятные погодные условия позволят нерпам выводить и растить детёнышей вдали от берегов».
Подготовка к сезону спасения нерп остаётся одним из ключевых приоритетов: фонд приобрёл второе модульное здание и всё необходимое для его оснащения – в середине марта начнётся сборка и установка. Одновременно закупается оборудование, медикаменты, моющие и дезинфицирующие средства.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, как в Репино нерпы Крошик и Шлиссик переживают морозы.