Опубликованы спутниковые снимки замерзшего Петербурга
Спутниковые снимки замерзшего Петербурга опубликовали в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.
Уточняется, что аномальные февральские морозы, установившиеся в Петербурге, привели к рекордному за последние 10 лет замерзанию акватории Финского залива.
На снимке со спутника JPSS1 видно, что лед покрыл восточную и центральную части залива. Столь сильное обледенение фиксируется впервые более чем за десятилетие.
Более детальную структуру ледового покрова удалось рассмотреть благодаря данным российского спутника «Метеор-М» № 2-4.
Обработка изображений велась через информационную систему ВЕГА-Science. На снимках, представленных в ложных цветах (продукт «поверхность»), ледяные поля и каналы среди них видны с высокой контрастностью.
Ранее синоптик Колесов рассказал, что Финский залив и Ладожское озеро могут полностью покрыться льдом этой зимой.