Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Впервые земскими работниками культуры в Крыму стали специалисты из Санкт-Петербурга

Проект набирает популярность – в конкурсе претендовали три человека на место
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Впервые за историю программы «Земский работник культуры» в сельские учреждения Крыма приехали специалисты из Санкт-Петербурга, сообщили ТАСС в республиканском Министерстве культуры.

Также в первый раз в проекте участвуют выходцы из подмосковной Балашихи и Каховки Херсонской области. Все они уже получили единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Конкурс оказался внушительным: на 20 вакантных мест претендовало 60 человек. 

Программа стартовала по всей России в 2025 году, и внушительная финансовая поддержка – весомый аргумент для тех, кто готов променять городской комфорт на работу в глубинке. Но дело не только в деньгах. Решается сразу несколько задач: закрываются кадровые дыры в селах, дается толчок к развитию местных культурных центров и поднимается престиж профессии.

В 2026 году Крым снова откроет два десятка вакансий.

Кем работать в Петербурге, чтобы получать больше 200 тысяч, можно узнать тут.