Аналитик Михаил Васильев: рубль на следующей неделе не утратит свои позиции по отношению к доллару и евро
Рубль на следующей неделе не утратит свои позиции по отношению к доллару и евро, полагает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.
«Рубль на предстоящей неделе сохранит свою крепость и продолжит торговаться в устоявшихся диапазонах 75-79 рублей за доллар, 89-94 рубля за евро и 10,8-11,4 рубля за юань», – приводит его слова «Российская газета».
На стороне национальной валюты – первый квартал года, который является самым благоприятным периодом для курса рубля из-за сезонности платежного баланса.
Также во второй месяц зимы сохраняется низкий спрос на евро и доллары для зарубежных туристических поездок и для выплат по внешнему долгу.
Кроме того, в пользу рубля выступают продажи юаней в рамках бюджетных операций на 16,5 миллиарда рублей в день и по-прежнему высокая ключевая ставка Центробанка РФ.
Против же рубля выступают низкие цены на российскую нефть и ожидание новых антироссийских санкций со стороны Евросоюза.