Яндекс.Метрика
  • Светлана Меглицкая

Петербург стал самым востребованным городом для поездок на 14 февраля

В топ направлений также вошли Москва, Казань, Калининград и Сочи
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Северная столица второй год подряд удерживает лидерство среди городов, которые россияне выбирают для романтического путешествия на 14 февраля. Как сообщили ТАСС аналитики сервиса бронирования жилья «Суточно.ру», в топ-10 направлений на минувшие выходные также вошли Москва, Казань, Калининград и Сочи.

Эксперты зафиксировали заметный рост интереса туристов к городам Золотого кольца. По словам директора по маркетингу сервиса Айрата Мусина, количество бронирований в этом направлении увеличилось на треть по сравнению с прошлым годом. Особой популярностью пользуются Ярославль, Владимир и Кострома. Также вырос спрос на поездки в Плес, Рыбинск и Муром – там прирост составил от 20 до 30 процентов.

Аналитики подсчитали и средний чек на праздничные выходные. В целом по России аренда жилья обошлась туристам в 5,1 тысячи рублей в сутки – цены не выросли относительно обычных февральских дней. Однако в сравнении с прошлым годом спрос и стоимость аренды увеличились примерно на 10 процентов.

В десятку самых востребованных направлений вошли также Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Ярославль и даже столица Белоруссии Минск. Чаще всего путешественники выбирали однокомнатные квартиры с красивым видом, кухней и необходимым набором бытовой техники. Кроме того, заметно вырос интерес к загородному отдыху: бронирований глэмпингов стало на четверть больше.

Ранее было названо самое удовлетворенное любовью поколение.