Студенты петербургского техникума будут учиться управлять «Ласточкой» и «Дончаком» на новых тренажерах
Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта ПГУПС получил современные тренажерные комплексы для подготовки машинистов. Оборудование передал индустриальный партнер университета – компания ОАО «РЖД» – в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Установлены полноразмерные имитаторы кабин скоростного электропоезда «Ласточка» и грузового электровоза «Дончак», оснащенные реальным оборудованием. Система визуализации позволяет отображать существующие участки пути как в режиме видеотрансляции, так и в формате 3D. Графическая версия дает возможность моделировать нестандартные и аварийные ситуации.
Таким образом, будущие машинисты могут отрабатывать навыки управления и действия в экстренных условиях максимально приближенно к реальности, но без риска для жизни и техники.
Техникум является участником одного из двух кластеров ПГУПС по программе «Профессионалитет» с 2025 года. Программа направлена на подготовку кадров под конкретные запросы работодателей с использованием современного оборудования.
Ранее сообщалось, что петербургские ученые рассказали об инновациях и уникальных открытиях.