Яндекс.Метрика
  • Елена Норицына

Акселератор, гранты и льготные налоговые ставки: как в Петербурге поддерживают бизнес

Город также субсидирует научно-исследовательские разработки
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Петербург уверенно занимает лидирующие позиции в развитии малого и среднего бизнеса. В 2025 году сектор МСП вырос на 3,5 процента, количество предпринимателей достигло 392 тысяч. Однако главная задача сегодня не только увеличивать количество компаний, но и повышать их категории.

«В 2025 году национальный проект «Конкурентная экономика» реновировался, получил новое прочтение. Сегодня в его целях прописано делать основной акцент на повышение заработка и поддержку развития предприятий, чтобы компании могли переходить в более высокие категории», – отметил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.

В комитете отмечают важную тенденцию – рынок очистился. В 2020 году около ста тысяч компаний фактически не работали – представители либо сдавали нулевую отчетность, либо вовсе ее не вели. Сейчас таких «замерших предприятий» становится значительно меньше. При этом на сегодняшний день в условиях повышенной ключевой ставки, санкций освободившиеся ниши активно заполняются. Промышленный сектор города, частью которого является и МСП, растет быстрее среднероссийского.

«Индекс промышленного производства в России составил 101,3 процента, а у нас – 105,4 процента. Рост выше в 3-4 раза. Малый и средний бизнес, участвуя в цепочках создания ценности, тоже набирает обороты», – сказал Александр Ситов.

Одним из драйверов этого роста стала городская инфраструктура поддержки. Уникальный инструмент – электронный акселератор. Ежегодно системой пользуется 5-7 тысяч компаний. Город ставит планку довести эту цифру до 10 тысяч.

«Те предприятия, которые пользуются услугами электронного акселератора, растут выше рынка в 1,2 раза. Помимо обучающих программ, мы предоставляем доступ к предоплаченным сервисам, в том числе бухгалтерским программам. Все финансируется за счет бюджета Петербурга и помогает бизнесу расти быстрее», – поделился Александр Ситов.

Денежная помощь

Большую роль в поддержке малого и среднего бизнеса играют Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, Фонд развития промышленности, АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта». Например, финансирование последнего было увеличено в три раза. Все эти инфраструктуры реализуют собственные программы.

«Фонд развития промышленности уже обладает средствами почти под 14 миллиардов рублей и является одним из крупнейших в России. Фонд микрокредитования тоже входит в число крупнейших – у нас портфель льготных кредитов по разным программам и ставкам составляет около 3,5 миллиарда рублей. Что касается фонда региональных гарантийных обязательств, его капитализация позволяет ежегодно привлекать для малого и среднего бизнеса средства в объеме не менее 13-14 миллиардов рублей», – отметил Александр Ситов.

Для технологических компаний, которых в Петербурге уже больше тысячи, действуют льготные налоговые ставки около 12,5 процента. Всего же в России в середине 2025 года было насчитано порядка четырех тысяч таких предприятий.

Совокупно же, благодаря работе инфраструктуры, в прошлом году в экономику Петербурга удалось привлечь почти 100 миллиардов рублей федеральных средств.

Реальные проекты

Также в Петербурге действует большое количество грантов. В этом направлении регион занимает лидирующие позиции, опережая Москву.

«Уже не первый год наш Технопарк является инфраструктурой поддержки малых и средних компаний технологического сектора. В прошлом году мы довели до малых и средних предприятий около 2 миллиардов рублей. Это не кредиты, это прямые средства на внедрение технологий», – рассказал Александр Ситов.

Одна из редких для регионов, но востребованных в Петербурге мер – субсидирование научно-исследовательских разработок. Всего софинансируется до 20 миллионов рублей на каждую работу. В прошлом году 8 компаний получили 60 миллионов рублей, половина из них – малый и средний бизнес.