Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Стало известно, превышен ли радиационный фон на ЗАЭС после атаки ВСУ

Удар привел к повреждению инфраструктуры
Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Радиационный фон на Запорожской АЭС остается в норме после атаки ВСУ на промышленную зону Энергодара. Как сообщили в ФМБА, по данным мониторинга на 17:00 по московскому времени, никаких превышений естественных показателей не зафиксировано.

Тем не менее удар привел к повреждению инфраструктуры: была отключена внешняя высоковольтная линия электроснабжения «Ферросплавная-1».

Также из-за повреждения магистрального трубопровода в Энергодаре временно приостановлена подача тепла в жилые дома и социальные объекты. Инспекторы МАГАТЭ уже уведомлены о случившемся. По предварительным данным, пострадавших в результате инцидента нет.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что СК России будет расследовать преступления ВСУ против мирных жителей Херсонской, Брянской и Белгородской областей. Подробнее читайте здесь.