Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Финансовый аналитик Михаил Беляев назвал сроки выгодного размещения денег на банковских вкладах

Это зависит от суммы
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В крупнейших банках РФ средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в третьей декаде января 2026 года стала ниже и составила 14,57 процента годовых. В списке финансовых учреждений значатся Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Банк ДОМ.РФ, Московский кредитный банк, Т-банк, ПСБ и Совкомбанк.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал, сколько еще россиянам будет выгодно размещать деньги на вкладах с точки зрения доходности. В первую очередь эксперт отметил, что часто россияне сами решают, что для них более выгодно или не выгодно.

«Причем иногда люди ориентируются не только на свои чисто денежные вопросы, а и на свойства своего характера. Есть те, кто, скажем, что-то знают по рынку ценных бумаг, еще по каким-то инструментам, но пальцем не шевельнут, чтобы как-то в этом направлении подействовать. Это один из важных факторов», – отметил специалист.

Есть ограничение по объему денег у каждого, кто хочет положить их на депозит. Если это небольшая сумма, то нет широкого спектра финансовых инструментов, которые могут быть выгодны.

«Потому что есть, например, типы и виды финансовых инструментов дохода, которые приносят более или менее ощутимую выгоду, только когда используемые средства – крупные», – отметил финансовый аналитик.

Например, в работе с ценными бумагами или с металлом, с золотом срабатывает вопрос временного ограничения.

«Если вы человек с ограниченными финансовыми средствами и у вас мало того, что недостаток денег, они вам еще и всегда нужны в оперативном доступе, вы не можете поступать как богатый человек, которому, допустим, можно посоветовать вложить деньги в золото и забыть про них на десять лет», – отметил экономист.

Есть некоторые другие инструменты, способные конкурировать по доходности с банковскими вкладами. Но при их выборе тоже нужно учитывать определенные факторы.

«Все-таки есть облигации федерального займа (ОФЗ). Конечно, если их покупать, продавать, там можно, как сейчас обещают, догнать доходность до 15 процентов, но в свое время они просто выпускались под 8 процентов. Вот когда банковские ставки по вкладам упадут ниже 8 процентов, тогда, наверное, можно будет думать о том, куда бы еще вложить деньги по сравнению с банком», – сказал эксперт. 

Подробнее читайте в материале «Вечерки».