В Ленобласти кратковременное потепление сменится морозами до -20 градусов к выходным
В Ленинградскую область в начале недели пришло небольшое потепление. В понедельник, 9 февраля, температура в Санкт-Петербурге поднялась до -5…-6 градусов. Это связано с тем, что регион оказался на периферии антициклона над Прибалтикой, откуда западным ветром поступают более тёплые воздушные массы.
Как сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов, это потепление будет кратковременным. Уже в среду, 10 февраля, и в четверг, 11 февраля, в городе ожидается -5…-10 градусов, а в ночь на пятницу начнётся новое похолодание. К выходным температура в городе может опуститься до -10…-15 градусов. В Ленобласти, в ночные часы при прояснениях, возможны морозы до -15…-20 градусов.
Вместе с потеплением в регион пришла облачность и небольшой снег. Осадки в виде пушистого снега сохранятся в ближайшие дни.
Ранее прогнозировалось более значительное потепление к середине месяца, практически до оттепели, однако сейчас прогнозы корректируются. В атмосфере идёт борьба между холодными массами над Скандинавией и тёплым воздухом, который с циклонами пытается пробиться с юга. Очередная волна потепления, вероятно, принесёт фон температуры в -5…-10 градусов, но её точные сроки и интенсивность ещё уточняются.
Более активное влияние циклонов и связанные с ними осадки ожидаются ближе к концу рабочей недели.
Ранее сообщалось, что в Петербурге в понедельник, 9 февраля, ожидается потепление.